Коллективный договор МКОУ " Колодясская начальная школа" на 2019-2022г.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Колодясская начальная общеобразовательная школа»

на 2019-2022 годы.

1.Общие положения.

1.1. Настоящий коллективный договор заключён между работодателями и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в  Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Колодясская начальная общеобразовательная школа» Хвастовичского района Калужской области

1.2.  Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, в дальнейшем – «ТК РФ», Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально – трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательного учреждения и установлению дополнительных социально – экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым тарифным соглашением,  региональным и территориальным соглашениями.

1.3. Сторонами коллективного договора являются:

- работники учреждения, являющиеся членами Профсоюза работников образования и науки РФ, в дальнейшем «профсоюза» в лице их представителя – первичной профсоюзной организации, в дальнейшем «профкома»;

- работодатель в лице его представителя – директора школы Гуракова Т.Ю.

1.4. Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем, согласно ст. 30,31 ТК РФ.

1.5. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения.

1.6. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведён работодателем до сведения работников в течение 10 дней после его подписания.

Профком обязуется разъяснить работникам положения коллективного договора, содействовать его реализации.

1.7. Коллективный договор сохраняет своё действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения.

1.8.При реорганизации/слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании учреждения коллективный договор сохраняет своё действие в течение всего срока реорганизации.

1.9.  При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет своё действие в течение трёх месяцев со дня перехода прав собственности.

1.10.При ликвидации учреждения коллективный договор сохраняет своё действие в течение всего срока ликвидации.

1.11.В течение действия коллективного договора стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договорённости в порядке, установленным ТК РФ.Хочу такой сайт

1.12.В течение срока действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

1.13.Пересмотр обязательств настоящего договора не может приводить к снижению уровня социально-экономического положения работников учреждения.

1.14.Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного договора решаются сторонами.

1.15.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

1.16.Перечень локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при принятии которых работодатель учитывает мнение профкома:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- положение об оплате труда работников;

- соглашение по охране труда;

- перечень профессий и должностей работников, имеющих право на обеспечение специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обезвреживающими средствами;

- перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и /или/ опасными условиями труда;

- положение о распределении стимулирующего фонда оплаты труда;

- положение о предоставлении длительного отпуска педагогическим  работникам;

- другие локальные нормативные акты.

1.17.Стороны определяют следующие формы управления учреждением непосредственно работниками и через профком:

-учёт мнения профкома;

-консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

-получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим  интересы работников, а также по вопросам, предусмотренным ч.2 ст.  53 ТК РФ, и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

-обсуждение с работодателем вопросов о работе учреждения, внесение предложений по её совершенствованию;

-участие в разработке и принятии коллективного договора;

-другие формы.

1.18. Администрация учреждения признает профком полномочным представителем коллектива  работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля над его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении учреждением, рассмотрении трудовых  споров работников с работодателем согласно ст. 52, 53, 384, 398 ТК РФ.

1.19. Профком признает свою ответственность за решение в трудовом коллективе общих задач и целей учреждения, обеспечение роста качества труда, создание нормального морально – психологического климата.